ISSN 1514-3465
Perfil funcional y composición corporal de
rescatistas de alta montaña en el occidente de México
Functional and Body Composition Profile of High-Altitude Rescuers in Western Mexico
Perfil funcional e composição corporal de socorristas de alta montanha no oeste do México
Sonia Cayetano-Moreno
*morenosonia156@gmail.com
Pedro Julián Flores-Moreno
**pedrojulian_flores@ucol.mx
Lenin Tlamatini Barajas-Pineda
+lenin_barajas@ucol.mx
Adriana Isabel Andrade-Sánchez
++isa_andrade@ucol.mx
Juan Carlos Gavilanez Ruíz
+++gavilan@ucol.mx
*Estudiante de la Licenciatura en Entrenamiento Deportivo
y Cultura Física de la Universidad de Ixtlahuaca, estado de México
Antropometrista ISAK nivel 1
Estudiante del Programa Interinstitucional
para el Fortalecimiento de la Investigación y Posgrado del Pacífico
**Licenciado en Ciencias del Ejercicio Físico
Maestro en Metodología del Entrenamiento Deportivo
Doctor en Ciencias Médicas
Profesor e investigador de tiempo completo
Facultad de Ciencias de la Educación, Universidad de Colima
Líder del Cuerpo Académico Ucol 101 Cultura Física
Antropometrista ISAK nivel 1
Miembro del Sistema Nacional de Investigadores, SNII nivel 1
+Licenciado en Educación Física y Deporte
por la Universidad de Colima, Colima
Maestro en Ciencias del Deporte, Alto Rendimiento
por la Universidad del Fútbol y Ciencias del Deporte, Pachuca, México
Doctor en Investigación en la Enseñanza y el Aprendizaje
de las Ciencias Experimentales, Sociales, Matemáticas
y la Educación Física y el Deporte
por la Universidad de Extremadura, España
Profesor e Investigador de Tiempo Completo
de la Facultad de Ciencias de la Educación de la Universidad de Colima
Miembro del Cuerpo Académico Ucol 101- Cultura Física
Miembro del Sistema Nacional de Investigadores a Nivel SIN
Certificador ISAK Nivel 3.
++Doctora en Estadística Multivariante Aplicada
y Máster en Análisis Avanzado de Datos Multivariantes
por la Universidad de Salamanca, España
Licenciada en Economía por la Universidad de Colima
Diplomada en Ciencias sociales con mención en género y políticas públicas
por la Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (FLACSO), Argentina
Maestrante del posgrado en Estudios de Género, Políticas y Sociedad por FLACSO
Especialidad en Campismo y Recreación al Aire Libre por la Organización Tlachtli
Profesora Investigadora de Tiempo Completo
de la Facultad de Ciencias de la Educación
de la Universidad de Colima
Presidenta de la Asociación Colimense de Universitarias A. C.
Forma parte del Sistema Nacional de Investigadores e Investigadoras, en Nivel 1.
+++Investigador y académico de la Universidad de Colima Jubilado
Jefe de la Delegación Occidente de la Brigada
de Rescate del Socorro Alpino
(México)
Recepción: 08/01/2026 - Aceptación: 24/08/2026
1ª Revisión: 05/08/2026 - 2ª Revisión: 16/08/2026
Documento accesible. Ley N° 26.653. WCAG 2.0
|
|
Esta obra está bajo licencia Creative Commons Atribución-NoComercial-SinDerivadas 4.0 Internacional (CC BY-NC-ND 4.0) https://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/4.0/deed.es |
Cita sugerida
: Cayetano-Moreno, S., Flores-Moreno, P.J., Barajas-Pineda, L.T., Andrade-Sánchez, A.I., y Gavilanez Ruíz, J.C. (2026). Perfil funcional y composición corporal de rescatistas de alta montaña en el occidente de México. Lecturas: Educación Física y Deportes, 31(342), 85-99. https://doi.org/10.46642/efd.v31i342.8715
Resumen
El rescate de alta montaña implica elevadas demandas físicas y fisiológicas que requieren niveles óptimos de aptitud cardiorrespiratoria, fuerza muscular y una composición corporal adecuada para garantizar un desempeño eficiente y seguro. El objetivo del presente estudio fue caracterizar el perfil funcional y la composición corporal del personal de rescate de alta montaña en el occidente de México, en función de su nivel de aptitud cardiorrespiratoria. Se realizó un estudio descriptivo transversal en 12 integrantes de un grupo de rescate, quienes fueron clasificados según su nivel de aptitud cardiorrespiratoria mediante la prueba Queen College Step Test. Se evaluaron variables de fuerza isométrica máxima en piernas, fuerza de prensión manual, velocidad en 30 y 50 metros, así como parámetros antropométricos y composición corporal siguiendo los protocolos de la ISAK. El análisis estadístico se realizó mediante la prueba no paramétrica de Kruskal-Wallis. Los resultados mostraron diferencias significativas en el consumo máximo de oxígeno entre los niveles de aptitud cardiorrespiratoria (p < 0,05). En cuanto a la antropometría, se identificaron diferencias en el diámetro biestiloideo, siendo mayor en el grupo con nivel de aptitud “bueno”. Los valores de fuerza muscular y velocidad fueron similares entre los grupos. En conclusión, el personal evaluado presenta niveles adecuados de aptitud cardiorrespiratoria y fuerza muscular para el desempeño de las tareas de rescate; sin embargo, se recomienda un seguimiento de las variables antropométricas para optimizar el rendimiento físico.
Palabras clave
: Aptitud cardiorrespiratoria. Rescate de montaña. Fuerza muscular. Antropometría. Composición corporal.
Abstract
High-altitude mountain rescue involves substantial physical and physiological demands that require optimal levels of cardiorespiratory fitness, muscular strength, and appropriate body composition to ensure safe and effective performance. The aim of this study was to characterize the functional profile and body composition of high-altitude mountain rescue personnel in western Mexico according to their level of cardiorespiratory fitness. A cross-sectional descriptive study was conducted with 12 rescue team members, who were classified based on their cardiorespiratory fitness level using the Queen College Step Test. Assessments included maximal isometric strength lower limbers, handgrip strength, 30- and 50-meter sprint speed, as well as anthropometric measurements and body composition following ISAK protocols. Statistical analysis was performed using the non-parametric Kruskal–Wallis test. The results showed significant differences in maximal oxygen consumption among cardiorespiratory fitness levels (p < 0.05). Regarding anthropometric variables, significant differences were observed in the bistyloid diameter, with higher values in the “good” fitness group. Muscular strength and speed variables showed no significant differences between groups. In conclusion, the evaluated rescue personnel exhibited adequate levels of cardiorespiratory fitness and muscular strength to meet the physical demands of mountain rescue activities. Nevertheless, continuous monitoring of anthropometric variables is recommended to enhance physical performance and operational efficiency.
Keywords
: Cardiorespiratory fitness. Mountain rescue. Muscular strength. Anthropometry. Body composition.
Resumo
O resgate em montanha em grandes altitudes envolve elevadas demandas físicas e fisiológicas que requerem níveis ótimos de aptidão cardiorrespiratória, força muscular e composição corporal adequada para garantir um desempenho eficiente e seguro. O objetivo deste estudo foi caracterizar o perfil funcional e a composição corporal de profissionais de resgate em montanha em grandes altitudes no oeste do México, com base em seu nível de aptidão cardiorrespiratória. Foi realizado um estudo descritivo transversal com 12 membros de uma equipe de resgate, classificados de acordo com seu nível de aptidão cardiorrespiratória utilizando o Teste de Degrau do Queen College. Variáveis como força isométrica máxima de membros inferiores, força de preensão manual, velocidade de sprint de 30 e 50 metros, bem como parâmetros antropométricos e composição corporal, foram avaliadas seguindo os protocolos da ISAK. A análise estatística foi realizada utilizando o teste não paramétrico de Kruskal-Wallis. Os resultados mostraram diferenças significativas no consumo máximo de oxigênio entre os níveis de aptidão cardiorrespiratória (p < 0,05). Em relação à antropometria, foram identificadas diferenças no diâmetro bi-estiloide, que foi maior no grupo com nível de aptidão "bom". Os valores de força muscular e velocidade foram semelhantes entre os grupos. Em conclusão, o pessoal avaliado apresenta níveis adequados de aptidão cardiorrespiratória e força muscular para a realização de tarefas de resgate; no entanto, recomenda-se o monitoramento das variáveis antropométricas para otimizar o desempenho físico.
Unitermos
: Aptidão cardiorrespiratória. Resgate em montanha. Força muscular. Antropometria. Composição corporal.
Lecturas: Educación Física y Deportes, Vol. 31, Núm. 342, Nov. (2026)
Introducción
El personal que realiza labores de rescate tanto en montaña como estructuras colapsadas, incendios, espacios confinados o emergencias médicas implica que deben de contar con altos requermientos físicos y metabólicos que les permitan realizar las tareas de salvamento, rescate y/o recuperación de una manera eficiente. Tipton et al. (2017), explican que la respuesta ventilatoria del cuerpo humano a factores estresantes como lo son las tareas de emergencia implica un ajuste en la frecuencia respiratoria así como en el volumen corriente, mismo que es influenciado por la intensidad y duración del estrés, por lo que factores de tipo ergonómicos y fisiológicos influyen en la respiración.
A su vez, Gledhill, y Jammink (1992) describen que cuerpos de rescate como los bomberos requieren de una capacidad aeróbica y anaérobica significativa al realizar tareas como levantar, transportar y jalar pesos significativos, llegando a emplear esfuerzos de hasta del 85 % de VO2 máx. En este mismo sentido Hostler et al. (2010) explican que en el caso particular de bomberos durante la extinción de incendios en un ambiente simulado, se ejerce una demanda y tensión considerable sobre el gasto energético y las respuestas cardiovasculares, además del estrés adicional provocado por el calor elevado y presión psicológica, donde los esfuerzos realizados se aproximan entre el 60 y el 80 % del VO2 máx, resaltando así la necesidad de altos niveles de aptitud física.
En el caso de personal de rescate que realizar tareas de salvamento en ambientes fríos, los desafíos fisiológicos a los que se enfrentan impactan en su rendimiento y seguridad. El primero de ellos es la termorregulación, pues los sistemas del cuerpo humano se esfuerzan por mantener una temperatura central estable alrededor de 35 a 37 grados centígrados, además el deterioro cognitivo se ve principalmente afectados por la hipotermia, reduciendo así la memoria, la toma de decisiones y el tiempo de reacción, que se acompaña de caidas repentinas en la presión arterial e insuficiencia cardiaca que promueven un colapso circuncrático. Es por ello que, las organizaciones de rescate deben de utilizar un enfoque científico para la selección, capacitación y equipamiento del personal de manera adecuada para entornos austeros y extremos asegurando así niveles altos de aptitud física. (Tipton, et al. 2020)
El rescate de montaña es una actividad que requiere de esfuerzos físicos elevados, con una gran demanda energética, resistencia a la fuerza y resistencia aeróbica. Este tipo de personal se prepara saliendo la mayor cantidad de veces posibles a campo realizando sesiones de simulación, o algún trabajo aeróbico de caminata a un tiempo continuo. Sin embargo, el rescate alpino es una actividad muy exigente, de larga duración, con esfuerzos intermitentes e intensidades sostenidas y con situaciones altamente estresantes, tanto por la misma actividad como por el riesgo inerte en la realización de esta actividad, donde además la frecuencia cardiaca se mantiene en intensidades de moderadas a altas que oscilan de 140 lpm a 170, correspondiente a un 75 % a un 94 % de la FCmáx. Además, personal de búsqueda y rescate usa y transporta cargas externas que deben llevarse en entornos austeros a través de terrenos impredecibles, donde la velocidad de asenso oscila entre 410 m/h. Estas cargas pueden llegar ser entre 10, 20 y 45 kg y pueden causar una variedad de lesiones musculoesqueléticas, limitando el desempeño, por lo que el acondicionamiento físico debe ser óptimo sustentado en la especificidad de las actividades. (Barceló, 2019; Orr et al. 2023)
En este contexto, la composición corporal representa un componente fundamental de la aptitud física del personal de rescate de alta montaña. A diferencia del peso corporal total, la evaluación de la composición corporal permite distinguir entre masa grasa y masa libre de grasa, proporcionando información más específica acerca de los componentes corporales que pueden favorecer o limitar el desempeño físico. Para un rescatista, una elevada masa libre de grasa puede representar una ventaja funcional al contribuir al desarrollo de fuerza, potencia y capacidad para transportar equipo; mientras que un exceso de masa grasa constituye una carga adicional que debe desplazarse durante ascensos, descensos y actividades de rescate.
La importancia de esta relación se hace particularmente evidente durante el transporte de cargas. La carga externa se suma al peso corporal que el rescatista debe movilizar, por lo que un incremento innecesario de masa corporal, especialmente cuando corresponde a tejido adiposo, puede aumentar el costo metabólico relativo de la locomoción. El exceso de carga representada por estos indicadores de composición corporal puede llegar a ser un factor que puede influir en las demandas metabólicas y cardiovasculares. La evidencia proveniente de otras ocupaciones de emergencia respalda esta relación. Martin et al. (2025), en una revisión sistemática y metaanálisis de 26 estudios, encontraron que la masa libre de grasa presentó una asociación favorable con el desempeño en pruebas ocupacionales de bomberos, mientras que un mayor porcentaje de grasa corporal se relacionó con un peor desempeño. Los autores señalaron que las asociaciones fueron más consistentes para la masa libre de grasa y el porcentaje de grasa corporal que para el índice de masa corporal (IMC), lo que sugiere que la valoración de la composición corporal puede aportar información funcional que no se obtiene únicamente mediante el peso o el IMC.
Por lo tanto, en el personal de rescate de alta montaña, la composición corporal debe considerarse como un componente estratégico de la preparación física y no únicamente como un indicador relacionado con la salud. La combinación de una adecuada masa libre de grasa, niveles controlados de tejido adiposo y una elevada capacidad cardiorrespiratoria puede favorecer una mejor relación entre el peso corporal y la capacidad de trabajo, particularmente durante desplazamientos ascendentes y transporte de cargas en terrenos de elevada dificultad. La valoración conjunta de estas variables permite aproximarse de manera más precisa a la preparación física específica requerida para enfrentar situaciones reales de rescate.
Son estas demandas físicas, metabólicas y mentales las que requieren que los elementos de rescate cuenten con una aptitud física adecuada para desempeñar correctamente las tareas que se presenten durante una emergencia. En consecuencia, la evaluación del estado físico debe contemplar no solamente la capacidad cardiorrespiratoria, sino también la fuerza, resistencia muscular, capacidad de transporte de cargas y composición corporal. Es por ello que la presente intervención se planteó como objetivo principal caracterizar el perfil funcional y de composición corporal en personal de rescate de alta montaña en el occidente de México de acuerdo con su nivel de aptitud cardiorrespiratoria.
Método
Se realizó un estudio descriptivo con temporalidad transversal en un grupo de sujetos que realizan actividades de rescate de alta montaña en el occidente de México, los cuales fueron clasificados de acuerdo a su nivel de aptitud cardiorrespiratoria debido a la especificidad de las tareas físicas realizadas. La muestra fue seleccionada de forma no probabilística por conveniencia, cada uno de los participantes afirmo su integración de forma voluntaria mediante un consentimiento informado apegado a los criterios y principios éticos de investigación.
Instrumentos
Aptitud cardiorrespiratoria
Para determinar el nivel de aptitud cardiorrespiratoria se empleó la prueba Queen College Step Test (QcST). Esta es una prueba submáxima que determina el VO2 máx. a partir de la frecuencia cardiaca de recuperación y con ello la respuesta del sistema cardiovascular al subir y bajar un escalón a un ritmo determinado (24 ciclos para hombres y 22 ciclos para mujeres). Para ello se empleó un banco de 16,25 pulgadas, cronómetro, metrónomo y monitor de frecuencia cardiaca Polar OH10. Para su ejecución los sujetos se colocaron frente al banco mismo que subieron y bajaron durante un tiempo de tres minutos. Al finalizar, el sujeto permaneció de pie y se registró la frecuencia cardiaca durante 15 segundos. (McArdle, Katch, y Katch, 2015)
Contracción isométrica máxima de pierna, espalda y pecho
La contracción isométrica máxima se empleó para conocer la fuerza de la musculatura en extremidades inferiores, espalda y pecho y se evaluó por medio de dinamometría. Para ello cada uno de los sujetos se situó en posición de pie sobre un dinamómetro marca Takei modelo TKK-5002 permaneciendo con las piernas semiflexionadas y separadas a la anchura de los hombros, colocando su tronco (y/o espalda) totalmente recto, a la vez que sujetó con ambas manos una asidera que por medio de una cadena conecta con el dinamómetro. A la señal del evaluador, el sujeto realizó una potencia extensión de piernas estirando el dinamómetro con la máxima fuerza posible. (Martínez, 2012)
Fuerza en músculos flexores de la mano y antebrazo
La determinación de la fuerza de los músculos de la mano y el brazo se midieron con un dinamómetro de mano digital marca Camry. Para ello cada participante se colocó de pie y sujetó el dinamómetro con la mano diestra, de manera firme con todos los dedos. El brazo se colocó ligeramente flexionado y permaneció a lo largo del cuerpo, situándose la palma de la mano hacia el músculo, pero sin tocarlo. A la señal del evaluador, el sujeto presionó el dinamómetro apretando la mano con la mayor fuerza posible durante un tiempo de cinco segundos. Esta acción se repitió dos veces y se registró el mayor valor. (Martínez, 2012)
Velocidad en 30 metros
La capacidad de velocidad en 30 metros se midió en una pista de atletismo. Para ello se delimitó una distancia de 30 metros en línea recta, se colocó al sujeto en el lugar de la marca de salida y a la indicación de arrancar se le pidió recorrer a máxima velocidad hasta cruzar la línea predeterminada. El tiempo que tardó en recorrer la distancia se registró en segundos empleando un cronómetro. Se realizaron tres intentos de los que se tomó el de menor tiempo. (MacKenzie, 2004)
Velocidad en 50 metros
La capacidad de velocidad en 50 metros se midió en una pista de atletismo. Para ello se delimitó una distancia de 50 metros en línea recta, se colocó al sujeto en el lugar de la marca de salida y a la indicación de arrancar se le pidió recorrer a máxima velocidad hasta cruzar la línea determinada. El tiempo que tardó en recorrer la distancia se registró en segundos empleando un cronómetro. Se realizaron tres intentos de los que se tomó el de menor tiempo. (MacKenzie, 2004)
Antropometría
La determinación de los componentes antropométricos se derivaron mediante técnicas descritas por la Sociedad Internacional para el Avance de la Cineantropometría (ISAK, por sus siglas en inglés) (Esparza-Ross, Vaquero-Cristobal, y Marfell-Jobes, 2019), mientras que el somatotipo se caracterizó mediante el modelo tricompartimental dividiendo la morfoestructura en masa ósea, masa muscular y masa magra (Carter, y Heath, 1990). Los materiales empleados fueron un kit antropométrico Rosscraft SRL compuesto por paquímetro, cinta métrica y plicómetro. Las mediciones fueron realizadas por un antropometrista ISAK, nivel 1 y los datos registrados en la plataforma web ISAK Metry.
Análisis estadístico
Los datos se presentaron en media y desviación estándar para describir al grupo de estudio. Para identificar diferencias, se agrupó a los sujetos de acuerdo al nivel de aptitud cardiorrespiratoria obtenido en la prueba de Queen College. Una vez ubicados, se aplicó la prueba estadística para datos no paramétrica Kruskall-Wallis con el programa JASP para macOS.
Resultados
Los resultados descriptivos de la población de estudio fueron sobre 12 sujetos; hombres y mujeres, agrupados en función del nivel de aptitud cardiorrespiratoria alcanzada, identificando cinco en el nivel de excelente (35,20 ± 13,27 años, 73,96 ± 8,21 kg, 173,32 ± 5,71 cm y un IMC de 24,60 ± 2,09). Cinco en nivel muy bueno (38,60 ± 8,76 años, 71,42 ± 14,91 kg, 162,46 ± 8,24 cm y un IMC de 26,36 ± 4,06). Y por último, dos en el nivel de bueno (47,00 ± 21,21 años, 92,35 ± 18,03 kg, 171,45 ± 5,58 cm, e IMC de 31,70 ± 8,20).
El análisis inferencial arrojó que los sujetos de estudio presentan niveles de estadísticos significativos en la variable de volumen máximo de oxígeno (p < 0.05). En lo respectivo a los parámetros antropométricos, se identificó que los sujetos integrados en el grupo de nivel “bueno” tiene un mayor diámetro biestiloideo (Excelente = 5,52 ± 0,04; Muy bueno = 5,04 ± 0,47; Bueno = 6,00 ± 0,14; p= 0,020).
Tabla 1. Análisis inferencial de la población de estudio
|
Variable/Grupo |
Excelente (N=5) |
Muy bueno (N=5) |
Bueno (N=2) |
Sig |
Total |
|
Aptitud física |
|||||
|
VO2 máx. (mlO2.min.kg-1) |
57,23 ± 3,44 |
44,77 ± 3,47 |
44,13 ± 0,00 |
0,016* |
49,86 ± 7,14 |
|
Fuerza manual (Kg) |
52,02 ± 6,19 |
39,18 ± 16,39 |
51,45 ± 15,20 |
0,384 |
46,57 ± 13,24 |
|
Fuerza en piernas (Kg) |
153,60 ± 23,77 |
105,80 ± 29,54 |
164,50 ± 43,13 |
0,166 |
135,50 ± 37,34 |
|
Velocidad 30 m (s) |
5,32 ± 0,60 |
6,51 ± 1,13 |
5,72 ± 0,86 |
0,183 |
5,88 ± 1,00 |
|
Velocidad 50 m (s) |
8,19 ± 072 |
9,34 ± 1,22 |
9,44 ± 2,16 |
0,281 |
8,88 ± 1,23 |
|
Antropometría |
|||||
|
Tríceps (mm) |
7,20 ± 2,16 |
13,20 ± 4,26 |
12,25 ± 8,13 |
0,164 |
10,54 ± 4,81 |
|
Subescapular (mm) |
10,00 ± 2,23 |
16,40 ± 6,64 |
22,65 ± 16,05 |
0,159 |
14,77 ± 8,00 |
|
Bíceps (mm) |
3,52 ± 0,71 |
6,80 ± 3,03 |
7,50 ± 6,36 |
0,350 |
5,55 ± 3,23 |
|
Cresta ilíaca (mm) |
15,36 ± 6,16 |
17,90 ± 8,36 |
21,50 ± 12,02 |
0,735 |
17,44 ± 7,58 |
|
Supraespinal (mm) |
8,56 ± 2,99 |
12,90 ± 4,72 |
12,50 ± 10,60 |
0,469 |
11,02 ± 5,13 |
|
Abdominal (mm) |
14,50 ± 4,67 |
16,60 ± 6,50 |
16,40 ± 5,09 |
0,887 |
15,69 ± 5,17 |
|
Muslo (mm) |
10,10 ± 3,50 |
15,90 ± 5,02 |
14,00 ± 7,07 |
0,177 |
13,16 ± 5,10 |
|
Pierna (mm) |
5,46 ± 2,60 |
9,10 ± 3,32 |
8,50 ± 4,94 |
0,144 |
7,48 ± 3,45 |
|
Brazo relajado (mm) |
33,32 ± 1,61 |
32,46 ± 4,67 |
36,30 ± 3,11 |
0,434 |
33,45 ± 3,42 |
|
Brazo flexionado (mm) |
34,44 ± 1,68 |
32,06 ± 4,49 |
37,60 ± 1,83 |
0,219 |
33,97 ± 3,58 |
|
Cintura (cm) |
81,74 ± 7,35 |
81,74 ± 7,35 |
99,05 ± 21,99 |
0,434 |
84,70 ± 12,19 |
|
Cadera (cm) |
95,58 ± 4,40 |
97,44 ± 6,51 |
104,85 ± 10,39 |
0,509 |
97,90 ± 6,60 |
|
Perímetro muslo (mm) |
52,64 ± 2,67 |
53,32 ± 5,23 |
56,75 ± 3,32 |
0,281 |
53,60 ± 3,97 |
|
Perímetro pierna (mm) |
36,60 ± 1,98 |
37,48 ± 4,14 |
39,65 ± 2,19 |
0,274 |
37,47 ± 3,05 |
|
Diámetro humero (mm) |
6,82 ± 0,27 |
6,30 ± 0,75 |
7,20 ± 0,28 |
0,314 |
6,66 ± 0,60 |
|
Biestiloideo (mm) |
5,52 ± 0,04 |
5,04 ± 0,47 |
6,00 ± 0,14 |
0,020* |
5,40 ± 0,46 |
|
Fémur (mm) |
9,40 ± 0,33 |
9,46 ± 0,55 |
9,75 ± 0,21 |
0,619 |
9,48 ± 0,41 |
|
Composición corporal |
|||||
|
Masa grasa (kg) |
16,10 ± 2,96 |
18,52 ± 4,07 |
20,62 ± 7,29 |
0,434 |
17,86 ± 4,13 |
|
Masa muscular (kg) |
33,56 ± 1,70 |
29,26 ± 8,48 |
35,84 ± 0,93 |
0,421 |
32,15 ± 5,87 |
|
Somatotipo |
|||||
|
Endomorfia |
2,52 ± 0,76 |
4,48 ± 1,47 |
4,49 ± 3,28 |
0,174 |
3,66 ± 1,73 |
|
Mesomorfia |
5,44 ± 0,60 |
5,31 ± 1,30 |
7,16 ± 1,56 |
0,138 |
5,67 ± 1,20 |
|
Ectomorfia |
1,75 ± 0,82 |
1,75 ± 0,82 |
0,68 ±0,82 |
0,264 |
1,28 ± 0,88 |
Nota: VO2 máx.: volumen máximo de oxígeno. mm: milímetros. cm: centímetros Kg. Kilogramos.
Fuente: Datos de la investigación
Discusión
La aptitud cardiorrespiratoria (ACR) se considera un componente central de la aptitud física que refleja la capacidad integrada del sistema cardiovascular, respiratorio y muscular para captar, transportar y utilizar el oxígeno durante la actividad física prolongada. Actualmente es posible evaluar mediante métodos directos e indirectos, en el presente caso esta variable se determinó de forma indirecta por medio del Queen’s College Step Test, el cual se considera una herramienta adecuada y confiable con un carga de ejercicio consistente para la estimación de la absorción de oxígeno cuando no se cuenta con equipamiento específico (Kim, Oh, y Kim 2023; Chatterjee et al., 2004). En este sentido, se ha descrito ampliamente que niveles bajos de ACR se asocian con altos niveles de riesgo cardiovascular, y diferentes causas de mortalidad atribuibles a distintos tipos de cáncer, además de ser un potente predictor de hipertensión colesterol alto y diabetes mellitus tipo II. (Ross, 2016)
La ACR se representa en consumo de oxígeno y sus valores se expresan en ml.kg-1.min y dependen de la edad y el sexo. Al respecto, el American College of Sports Medicine (2021), realiza una clasificación general del consumo de oxígeno y manifiesta una interpretación de salud, donde niveles muy bajos (< 25 ml.kg-1.min hombres y < 20 ml.kg-1.min mujeres) se consideran un alto riesgo, mientras que niveles de aptitud bajo (25-34 ml.kg-1.min hombres, 20-30 ml.kg-1.min mujeres) bueno y/o excelente (> 42 ml.kg-1.min hombres, > 38 ml.kg-1.min mujeres) se consideran de riesgo moderado, reducido o bajo riesgo, respectivamente. En el presente caso, los sujetos de estudio se ubicaron en un promedio total de 49,86 ± 7,14 ml.kg-1.min donde de acuerdo a la clasificación, estos se ubican en un estado que no representa un riego, sin embargo estudios resaltan que escaladores Shepars reportan valores de VO2 máx. de 66,7 ± 4 ml.kg-1.min a nivel del mar (Garrido et al. 1997), mientras que esquiadores de elite de montaña presentan valores pico durante una carrera de VO2 de 67,8 ± 10,3 ml.kg-1.min (Shaul, 2025) y escaladores que han logrado cima en el monte Everest manifiestan valores de 55 a 90 ml.kg-1.min. (Burtscher, y Viscor, 2022)
Durante los ascensos los rescatistas de montaña requieren, además de una adecuada ACR, valores aceptables de fuerza muscular sobre todo en las extremidades, de manera particular, la fuerza disponible en el agarre de la mano, lo que permite poder sujetarse de rocas y/u otro elemento disponible o bien sujetarse de cuerdas o cargar una camilla con un ocupante herido. En este sentido, Assman, Steinmetz, Schilling, y Saúl (2020) reportan en escaladores recreacionales niveles de fuerza de agarre de la mano promedio de 44,2 (41,0 – 47,4) kg con respecto a 44,0 kgs de no escaladores (38,8 – 45,2). Los valores de referencia del presente estudio promediaron un total de 46,57 ± 13,24, logrando ubicarse dentro de valores de estudios previos. Si bien las evaluaciones de velocidad en 30 y 50 metros no se consideran como específicas para personas que practican el montañismo o realizan actividades en ese ecosistema, se reportan perfiles de fuerza velocidad en corredores de montaña, los cuales presentan una desequilibrio del mismo y por tanto un deficit de fuerza frente a la velocidad por lo que se vuelve necesario realizar entrenamientos especifivos que beneficien este desempeño. (Soberón, 2024)
La composición corporal juega un papel fundamental cuando se valora el desempeño en una actividad física, en el caso de sujetos que practican el montañismo, estudios previos reportan un predominio al somatotipo mesoendomórfico (5,28 ± 1,10) con un valor promedio de 11,76 ± 2,93 de porcentaje de grasa, lo que se considera similares a deportistas de voleibol gimnasia y futbol asociación, con lo cual se llega a favorecer el desempeño físico (Barberi, Zaccagni, Cogo, y Gualdi-Russo, 2012). Por su parte, Wandrag et al. (2017), reportan valores de masa grasa de 14,1 ± 5,1 kg y masa libre de grasa de 63,4 ± 10,1 a nivel del mar. Personal de atención de emergencias, como lo es el policial reportan que el porcentaje de grasas corporal y una mayor masa muscular apendicular se asocia con una mejor aptitud cardiorrespiratoria y con ello mejor rendimiento táctico y operativo (Sutton et al. 2025). Los datos anteriores no logran coincidir por los reportados en el presente estudio ya que se encuentran por arriba de los presentado en estudios previos por lo que se vuelve necesario analizar la información recolectada para la toma de decisiones.
Conclusiones
Los sujetos evaluados presentaron niveles similares de aptitud cardiorrespiratoria y de fuerza muscular con respecto a estudios previos, además de ubicarse en valores aceptables que los alejan de posibles riesgos de salud y realizar las actividades de rescate de manera adecuada. No obstante es importante resaltar las necesidades de vigiliar las variables antropométricas para elevar el desempeño físico.
Referencias
American College of Sports Medicine (2021). ACSM´s Guidelines for Exercise Testing and Prescription. Wolters Kluwer.
Assmann, M., Steinmetz, G., Schilling, A.F., y Saúl, D. (2020). Comparison of Grip Strength in Recreational Climbers and Non-Climbing Athletes—A Cross-Sectional Study. International Journal of Environmental Research and Public Health, 18(1), 129. https://doi.org/10.3390/ijerph18010129
Barbieri, D., Zaccagni, L., Cogo, A., y Gualdi-Russo, E. (2012). Body composition and somatotype of experienced mountain climbers. High altitude medicine & biology, 13(1), 46–50. https://doi.org/10.1089/ham.2011.1062
Barceló, E. (2019, 30 septiembre). Requerimientos fisiológicos del alpinismo: Estudio de un caso real. Eduard Barceló Training. https://www.eduardbarcelo.com/requerimientos-fisiologicos-del-alpinismo/
Burtscher, M., y Viscor, G. (2022). How important is V̇O2max when climbing Mt. Everest (8,849 m)? Respiratory Physiology & Neurobiology, 297, 103833, https://doi.org/10.1016/j.resp.2021.103833
Carter, J., y Heath, B. (1990). Somatotyping-Development and Applications. Cambridge, Cambridge University Press.
Chatterjee, S., Chatterjee, P., Mukherjee, P.S., y Bandyopadhyay, A. (2004). Validity of Queen’s College step test for use with young Indian men. British journal of sports medicine, 38(3), 289-291. https://doi.org/10.1136/bjsm.2002.002212
Esparza-Ros, F., Vaquero-Cristobal, R., y Mafell-Jones, M. (2019). Protocolo Internacional para la Valoración Antropométrica. UCAM Universidad Católica de Murcia. https://search.worldcat.org/es/title/Protocolo-internacional-para-la-valoracion-antropometrica-2019/oclc/1262506049
Garrido, E., Rodas, G., Javierre, C., Segura, R., Estruch, A., y Ventura, J.L. (1997). Cardiorespiratory response to exercise in elite Sherpa climbers transferred to sea level. Medicine and science in sports and exercise, 29(7), 937–942. https://doi.org/10.1097/00005768-199707000-00013
Gledhill, N., y Jamnik, V. (1992). Characterization of the physical demands of firefighting. Canadian Journal of Sport Sciences, 17(3), 207–213. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/1325260/
Hostler, D., Reis, S.E., Bednez, J.C., Kerin, S., y Suyama, J. (2010). Comparison of active cooling devices with passive cooling for rehabilitation of firefighters performing exercise in thermal protective clothing: A report from the Fireground Rehab Evaluation. Prehospital Emergency Care, 14(3), 300-309. https://doi.org/10.3109/10903121003770654
Kim, J.-S., Oh, J.-S., y Kim, S.-G. (2023). The correlation analysis between the estimation of VO₂max using the Harvard step test, Queens’ college step test, 90-90 Queens’ college step test, and the measured VO₂max value from Cardiopulmonary Exercise Testing (CPX). Journal for ReAttach Therapy and Developmental Diversities, 10(2), 1617-1621. https://jrtdd.com/index.php/journal/article/view/2004
Mackenzie, B. (2004). Entrenamiento de la velocidad: fundamentos básicos. Alto rendimiento: ciencia deportiva, entrenamiento y fitness, 15. https://dialnet.unirioja.es/servlet/articulo?codigo=1372650
Martin, J.R., Abel, M.G., Newman, K., Fyock-Martin, M., y Clark, N.C. (2025). Relationships between body composition and firefighter occupational performance: A systematic review and meta-analysis. Journal of Occupational Rehabilitation, 35, 1–15. https://doi.org/10.1177/10519815251346151
Martínez, E.J. (2012). Pruebas de aptitud física. Editorial Paidotribo.
McArdle, W.D., Katch, F.I., y Katch, V.L. (2015). Exercise Physiology: Nutrition, Energy, and Human Performance (8th ed.). Lippincott Williams & Wilkin
Orr, R.M., Lockie, R., Saari, A., Paavola, T., Muhlbauer, D., y Dawes, J. (2023). Load Carriage for Emergency Responders. Strength and Conditioning Journal, 45(4), 475-480 https://doi.org/10.1519/SSC.0000000000000768
Ross, R., Blair, SN, Arena, R., Church, TS, Després, JP, Franklin, BA, Haskell, WL, Kaminsky, LA, Levine, BD, Lavie, CJ, Myers, J., Niebauer, J., Sallis, R., Sawada, SS, Sui, X, y Wisløff, U. (2016). Importance of assessing cardiorespiratory fitness in clinical practice. Circulation, 134(24), e653–e699. https://doi.org/10.1161/CIR.0000000000000461
Soberón, M.V. (2024). Análisis del perfil fuerza-velocidad en corredores por montaña. [Tesis de fin de grado. Universidad de León]. https://hdl.handle.net/10612/22197
Shaul, R. (2025, febrero 15). Research review: Physiological predictors of performance in competitive ski mountaineering. Mountain Tactical Institute. https://mtntactical.com/knowledge/research-review-physiological-predictors-of-performance-in-competitive-ski-mountaineering/
Sutton, VR, Murphy, MC, McCaskie, CJ, Chivers, PT, Hart, NH, Cochrane Wilkie, JL, Allen, G., y Dalla Vía, J. (2025). The Association of Body Composition and Musculoskeletal Characteristics with Police Recruit Performance: A Cross-Sectional Study. J Funct Morphol Kinesiol. 10(2), 132. https://doi.org/10.3390/jfmk10020132
Tipton, M.J., Abelairas-Gómez, C., Mayhew, A., y Milligan, G.S. (2020). The thermal demands of flood rescue and impacts on task performance. Ergonomics, 63(1), 109–118. https://doi.org/10.1080/00140139.2019.1683617
Tipton, M.J., Harper, A., Paton, J.F.R., y Costello, J.T. (2017). The human ventilatory response to stress: Rate or depth? The Journal of Physiology, 595(17), 5729–5752. https://doi.org/10.1113/JP274596
Wandrag, L., Siervo, M., Riley, HL, Khosravi, M., Fernandez, BO, Leckstrom, CA, Martin, DS, Mitchell, K., Levett, DZH, Montgomery, HE, Mythen, MG, Stroud, MA, Grocott, MPW, Feelisch, M., y Caudwell Xtreme Everest Research Group (2017). Does hypoxia play a role in the development of sarcopenia in humans? Mechanistic insights from the Caudwell Xtreme Everest Expedition. Redox biology, 13, 60–68. https://doi.org/10.1016/j.redox.2017.05.004
Lecturas: Educación Física y Deportes, Vol. 31, Núm. 342, Nov. (2026)