INICIO | ANTERIOR | SIGUIENTE

4º Campeonato Sudamericano
22 al 26 de noviembre de 1978 en Lima (Perú)

4º Campeonato Sudamericano de 1978 en Lima (Perú). De izquierda a derecha: Jorge Frontera, Emilio Okretic, Néstor Schettino, Juan C. D'Andrea, Raimundo Blanco, Silvia Moreno, Walter Quintero, Patricia Miracle, Pablo R. Otaño, Marisa Grigioni y Jorge García.


Clasificación por equipos
Varones Mujeres
Ecuador Perú
Perú Chile
Argentina Argentina
Chile Colombia
Ecuador


Cecilia Almada - 15 en el Sudamericano Cecilia Almada - 15 en el Sudamericano


Delegados
Emilio Okretic Presidente
Jorge Frontera Entrenador
Jorge García Entrenador
Elena Lario Jueza
Elsa Portoreal Jueza
Roberto Almirall Juez
Abel Mantuano Juez

Mujeres Varones
Gimnastas Puntajes Gimnastas Puntajes
Helena Lario 12º (51,00) Raimundo Blanco 11º (75,20)
Cecilia Almada 15º (49,70) Néstor Schettino 12º (74,10)
Patricia Miracle 18º (48,80) Juan C. D'Andrea 17º (69,90)
Silvia Moreno 20º (46,35) Walter Quintero 18º (69,50)
Marisa Grigioni 21º (45,95) Miguel Angel Palmeiro 20º (67,65)
Patricia Giuliano 25º (41,15) Pablo R. Otaño 22º (62,50)

En las finales por disciplina, las mujeres no obtuvieron medallas. Los varones obtuvieron las siguientes:

Miguel Angel Palmeiro Plata en Arzones (13,050)
Néstor Schettino Plata en Salto (16,070).



INICIO | ANTERIOR | SIGUIENTE

5º Campeonato Sudamericano
8 al 14 de diciembre de 1980 en Santiago de Chile (Chile).

Se presentaron 6 países con sus respectivos equipos completos y Bolivia con 3 gimnastas femeninas y 3 masculinos. El candidato absoluto era Brasil y en la rama masculina el 2º puesto debía ser para Venezuela; al final ambas cosas se confirmaron. El equipo femenino argentino (con un promedio de edad de tan solo 12 años) consiguió un meritorio 2º puesto en su rama.

Clasificación por Equipos:

Clasificación por equipos
Varones Puntajes Mujeres Puntajes
Brasil 1º (533,00) Brasil 1º (363,85)
Venezuela 2º (512,25) Argentina 2º (330,75)
Chile 3º (482,20) Chile 3º (328,95)
Argentina 4º (458,65) Venezuela 4º (318,95)
Ecuador 5º (449,10) Perú 5º (305,00)
Perú 6º (437,70) Ecuador 6º (257,05)

General Individual Múltiple
Varones Mujeres
Gimnastas Puntajes Gimnastas Puntajes
Raimundo Blanco 13º (96,35) Patricia Miracle 6º (69,70)
Néstor Schettino 19º (93,20) Andrea Moretón 9º (66,90)
Fernando Molinari 24º (87,75)
Héctor Acosta 25º (87,75)
Daniel Chu 27º (86,86)
Miguel A. Costante 30º (86,20)

Actuaciones destacadas:

Patricia Miracle 3º - Salto (17,89)
3º - Viga (17,60)
3º - Suelo (17,40)
Andrea Moretón 4º - Suelo
Marina Magas 4º - Viga

Patricia Miracle, la gimnasta argentina mejor ubicada, fue largamente aplaudida por ser la única que intentó el doble mortal en el suelo. Los varones no ganaron ninguna medalla en ninguna de las 6 pruebas.

Delegados
Emilio Okretic Jefe de Delegación y Juez árbitro
Diana Pereiro Jefe de equipo femenino y Jueza
Arturo Budding Jefe de equipo masculino
Luís María Diaz Bancalari Entrenador equipo femenino
Jorge J. Frontera Entrenador equipo masculino y Juez
Elena Lario Juez árbitro
María Inés Lorenz Jueza
Claudia Barros Jueza
Miguel Angel Palmeiro Juez
José Corrionero Juez
Alejandro Sagreras Juez

Con respecto al anterior Campeonato Sudamericano, hubo un repunte de la gimnasia femenina y un retroceso en la de varones.

En esta época no hubo mucha suerte en cuanto a los viajes a competencias internacionales, ya que se estaban logrando cosas interesantes y no se las podía mostrar. Raimundo Blanco, con Jorge Frontera como entrenador, ya realizaba, entre otras, las siguientes dificultades: doble mortal agrupado con pirueta y mortal con doble pirueta en el suelo; mortal entre bandas en paralelas; Ginger, Geguer, Tkachev y triple pirueta de salida en barra. También llegó a realizar el triple mortal de salida en barra siendo este ejercicio el primero que se vio en Sudamérica ejecutándolo en la 3ª Copa Brasilia.



INICIO | ANTERIOR | SIGUIENTE

2º Juegos Deportivos Cruz del Sur y
6º Campeonato Sudamericano de Gimnasia Artística

26/11 al 05/12 de 1982 en Rosario, Prov. de Santa Fé (Argentina).

Clasificación por equipos
Varones Puntajes Mujeres Puntajes
Brasil 1º (550,80) Brasil 1º (414,25)
Argentina 2º (484,45) Argentina 2º (406,00)
Chile 3º (479,85) Perú 3º (313,45)
Perú Chile 4º (155,80)
Ecuador Ecuador 5º (113,50)

Chile y Ecuador no contaban con el número mínimo de gimnastas femeninas.

Mujeres Varones
Gimnastas Puntajes Gimnastas Puntajes
Patricia Miracle 3º (71,05) Miguel Costante 9º (99,65)
Andrea Moretón 4º (70,95) Miguel Lalanne 12º (94,35)
Cecilia Ibarrondo 7º (66,70) Raimundo Blanco 13º (93,90)
Marina Magas 9º (66,25) Daniel Chu 14º (93,85)
Carina López 10º (65,85) Néstor Schettino 16º (93,35)
Karina Briozzo 12º (65,20) Fernando Molinari 19º (91,50)

Actuaciones destacadas
Gimnasta Puntaje Prueba
Patricia Miracle 3º (18,55) Salto
2º (17,65) Viga
3º (17,75) Suelo
5º (17,10) Paralelas
Andrea Moretón 3º (17,60) Viga
4º (18,15) Salto
4º (17,60) Paralelas
5º (17,60) Suelo
Carina López 6º (17,55) Salto
Marina Magas 5º (17,05) Viga
6º (17,40) Suelo
Cecilia Ibarrondo 7º (17,45) Salto
7º (17,10) Suelo
8º (16,60) Paralelas
Karina Briozzo 8º (17,35) Salto
Raimundo Blanco 2º (17,32) Barra
3º (8,787) Suelo

Delegados
Diana Pereiro Directora
Jorge Frontera Director
Claudia Barros Jueza
Cecilia Lanzani Jueza
Emilio Okretic Juez
Enrique Rapesta Juez



INICIO | ANTERIOR | SIGUIENTE

3º Juegos Deportivos Sudamericanos y
7º Campeonato Sudamericano de Gimnasia Artística

1 al 10 de diciembre de 1986 en Santiago de Chile (Chile).

Clasificación por equipos
Varones Mujeres
Posición País Posición País
1º (174,800) Argentina 1º (237,800) Argentina
2º (159,450) Perú 2º (218,050) Perú
3º (155,600) Ecuador 3º (218,000) Chile
4º (119,250) Chile 4º (215,850) Bolivia

Mujeres Varones
Gimnastas Puntajes Gimnastas Puntajes
Gabriela Lobato 1º (35,350) Diego López 1º (49,050)
Mariana Alvariño 2º (35,050) Walter Chaio 3º (47,400)
Cecilia Ibarrondo 3º (34,600) Andre Jaichenco 4º (46,350)
Marina Magas 4º (34,450) Gustavo Zito 5º (46,200)
Jéssica Altube 5º (34,400) Martín González 6º (46,050)
Mariana Falcioni 6º (34,150) Gabriel Bayeto 7º (45,450)

Además del 1º puesto en la Individual General, el gimnasta Diego López obtuvo las medallas de Oro en Barra y Paralelas y las de Bronce en Suelo y Arzones.


INICIO | SIGUIENTE